Главная » Статьи » Каркас против пеноблока

Сравниваем каркасный дом и дом из пеноблока (газобетон)

каркас против пеноблока

Пеноблочные (газобетонные) малоэтажные дома – одни из самых дешевых и распространенных в современной России. Отчасти их популярность объясняется возможностью строить самостоятельно или "самостоятельно" с помощью гастарбайтеров, довольно быстро возводить пристройки, гаражи и прочее. Универсальность, видимая простота, широкое распространение как в частном стихийном, так и в организованном строительстве, во многом роднит газобетон с каркасниками. Перекрытия в пенобетонных коттеджах, как правило, также, как и в каркасных – деревянные, отделка – либо штукатурка, с качеством работ по которой в современных реалиях бывают проблемы, либо в общем те же материалы, что применяются и в каркасниках. Отличия между типами домов сводятся к следующему:

  • Каркасный дом теплее пеноблочного, т.к. даже самый лучший пенобетон или газобетон по теплопроводности примерно равносилен дереву, а не базальтовой вате, и в зависимости от плотности от 3 до 5 раз проводит лучше тепло, чем последняя.
  • Наиболее высокими свойствами по теплосбережению отличаются низкоплотные, так называемые "теплоизоляционные" ячеистые бетоны, но их механические свойства оставляют желать лучшего, поэтому широко используются армпояса из монолитного бетона, бетонных перемычек, полнотелого кирпича, выступающие в качестве "мостиков холода", что дополнительно снижает тепловые характеристики всей конструкции и ещё более отдаляет пенобетонные (газобетонные) дома от каркасных по тепловым характеристикам.
  • Даже простой небольшой домик из обычных пеноблоков, с минимумом армирования и бетона, все равно будет несколько дороже каркасного дома, в первую очередь за счет фундамента. Пеноблок слишком хрупок и неэластичен в отличие от дерева, в то же время не так тверд и крепок, как бетон, по этой причине не допускается никаких деформаций фундамента под пеноблочными домами. Попытка сэкономить на фундаменте в случае с пеноблоком обязательно окончится трещинами в стенах.
  • Ни в коем случае не следует применять в качестве фундаментов пеноблочных или газобетонных домов винтовые сваи даже 133 диаметра - без массивного бетонного ростверка такое основание будет немонолитным, а металлические обвязки совершенно неэквивалентны железобетону - возможны пусть и незначительные, но деформации - это не критично для дерева, но может сыграть злую шутку с газобетоном
  • Существуют известные марки газосиликатов, которые вроде бы не требуют армирующих поясов, но они и существенно дороже обычных пеноблоков – такой газобетонный дом ещё более проигрывает в доступности каркасному.
  • Стены из пеноблока обычно имеют большую толщину (при худших теплоизоляционных свойствах), чем стены каркасного дома. Соответственно, при тех же габаритах площадь у каркасного дома больше.
  • Каркасный дом строится быстрее пеноблочного, особенно если в пеноблочном применяется штукатурка. Кроме того, должны "отстояться" сами стены (дают усадку), фундамент. В случае же с каркасником можно применять винтовые сваи – подготовительный период фактически не нужен.
  • В каркасном доме в зависимости от применяемых для облицовки материалов гвоздимость стен выше. Цеплять за пеноблок или газобетон дюбеля почти так же сложно, как и в случае с гипсокартоном – требуются специальные "дюбеля-бабочки".

Часто пеноблочный дом называют "каменным", но это не совсем так, так же как и каркасный не есть чисто деревянный. Материал, который: легко режется ножовкой, чуть что трескается, от дождя или солнца портится сильнее, чем незащищенное дерево – сложно назвать камнем.

В целом, каркасный и пеноблочный типы домов по параметрам относительно близки. Каркасный оказывается существенно теплее пеноблочного и немного дешевле, быстрее строится. Пожаростойкость одинаковая, долговечность плотного утеплителя и пеноблока схожая, а у самого деревянного каркаса – выше. Гвоздимость стен в каркасниках лучше, если во внутренней отделке применяется ЦСП или дерево. Окончательный выбор обычно обуславливается вкусовыми предпочтениями, но с точки зрения характеристик и соотношения цена/качество за каркасными домами все же сохраняется небольшое преимущество перед пеноблочными/газобетонными.