Главная » Статьи » Огнезащита древесины

Сравниваем различные огнезащитные составы для древесины

Перед многими нашими клиентами ещё на этапе предварительного согласования встает вопрос о целесообразности обработки деревянного каркаса дома теми или иными составами. Средства, дающие древесине дополнительную защиту от гнили, грибковых заболеваний и насекомых, обычно называются антисептиками (специализированные фунгициды, инсектициды и комплексные препараты). Для снижения показателей возгораемости и горючести древесины применяются антипирены. Существуют и смешанные препараты с защитой как от огня, так и от вредителей древесины («огнебио», огнебиозащита).

Наш опыт применения совершенно разнообразных средств говорит о чрезвычайно малой эффективности огнезащиты дерева с применением пропиток и растворов. Обычно такие пропитки древесины продаются в канистрах, часто имеют розоватый цвет и изготавливаются на основе солей. В состав может входить борная кислота и её соли (бура), ортофосфорная кислота, соли аммония. Так вот, подобные водно-солевые пропитки придают дереву довольно слабую сопротивляемость горению – если какая-то защита от них и есть, то обнаружить и почувствовать её в реальных условиях весьма трудно. Подобный опыт может повторить каждый – взять и покрасить деревяшку любой, абсолютно любой солевой пропиткой от любого производителя, положить в костер или развести костер из подобного обработанного леса – никаких проблем с горением не будет. Такой результат на практике не противоречит и теории, ведь механизм работы подобных пропиток – выделение газов при нагреве, которые по идее должны несколько понижать температуру и замедлять горение. Замедлять, но не предотвращать! Даже если весь каркасный или брусовой дом покрашен таким солевым средством, то он все равно сгорит в случае пожара, может быть лишь слегка больше времени будет на эвакуацию. В этом плане, возможно, даже больший эффект может дать применение более массивных и толстых балок перекрытия – ведь дерево не может моментально прогореть, а толстый пиломатериал будет гореть дольше обычного. Также больше времени для приезда пожарных и выноса вещей может дать плотное прилегание негорючего утеплителя к древесине, например минеральной базальтовой ваты.

По нашему мнению, полумеры в области защиты деревянных строений от огня просто бессмысленны. Либо нужно рассчитывать на серьезное уменьшение вероятности возникновения пожара и его развития, возможно даже практически полное исключение такого сценария, и это может быть достигнуто лишь целым комплексом мер; либо же не стоит и тратиться впустую.

К комплексу огнезащитных мер можно отнести:

  • покрытие деревянных конструкций действенными антипиренами,
  • обшивка дома изнутри и снаружи негорючими материалами,
  • исключение или минимизация применения горючих материалов в мебели и интерьерах,
  • соблюдение защитных мер и требований по электрике и газу.

Так, вряд ли имеет смысл защищать конструкционную древесину от огня, если изнутри комнаты облицованы той же древесиной, только ничем не обработанной, или же горючим пластиком, тканями и т.п. Обработка дерева каркасных домов и деревянных конструкций огнезащитными составами в лучшем случае сможет лишь как-то приблизить их по параметрам горючести к «каменным». Однако известно, что даже в кирпичных домах случаются пожары, страшные и необратимые, когда выгорает большая часть интерьеров и даже сами кирпичные стены приходится разбирать полностью или частично, ремонтировать. В большинстве случаев горят именно интерьеры, мебель, вещи, а сами стены повреждаются или воспламеняются уже вследствие высокой температуры. Также в каркасном или деревянном доме рекомендуется использовать только накладные (внешние) розетки и выключатели, внешние коммутационные коробки, прокладывать провода в гофре, не использовать алюминиевые провода.

К действенным антипиренам можно отнести краски и лаки, особенно же некоторые виды красок. Огнезащитное средство должно плотно и довольно толстым слоем облегать древесину, создавать сплошную пленку или покрытие, чтобы полностью изолировать дерево от внешней среды. Механизм защиты может быть разным – от создания пузырей, пены или толстого пористого слоя на поверхности до образования прочно закрепленной корки.

У нас есть опыт, когда покрытая специальной краской в 2 слоя древесина помещалась в пламя газовой горелки на несколько минут и абсолютно никаких изменений не происходило.

Только такие покрытия можно назвать реальной огнезащитой древесины, а не пропитки; но такая краска безусловно и стоит дороже, и, как правило, требуется несколько слоев сплошного прокрашивания, что довольно трудоемко. Да и безусловно не каждая огнезащитная краска в полной мере может соответствовать заявленным свойствам, то есть нужна проверка. Применение качественных высокотехнологичных огнеупорных красок и лаков для древесины целесообразно сочетать с уже упоминавшимся комплексом мер по защите коттеджа от огня.